05.01.2020, 22:14

На Земле нашли место падения крупнейшего метеорита в истории

Марина Началова | Все новости автора
кратер-метеорита

Следы самого большого метеорита, упавшего на Землю за последний миллион лет, были найдены на территории современного государства Лаос.

Ученые утверждают, что гигантский метеорит рухнул на Азию 780 тысяч лет назад, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Долгое время кратер от падения этого метеорита не удавалось найти, поскольку он находился под слоем застывшей лавы. Зато в первой половине 20-го века на территории Автралии и Юго-восточной Азии были найдены отложения тектитов - кусочков оплавленной стекловидной породы, которая имеет космическое, метеоритное происхождение. Тектитами в общей сложности усеяно от 10 до 30% всей поверхности Земли.

Ученые определили до 20 мест, где предположительно мог находиться кратер. Наконец, профессор геохронологии из Университета штата Висконсин Брэд Сингер с коллегами нашел 20-километровый кратер в Лаосе, проанализировав искажения гравитационного поля в Азии, возникшие вследствие падения метеорита и оседания пород в кратере.

Огромный кратер находится на плато Болавен на юге Лаоса. Он заполнен застывшей лавой и обломками осадочных пород, поэтому его трудно разглядеть невооруженным глазом. В кратере содержатся такие же минералы, что и в тектитах, а рядом были найдены породы, деформированные мощным ударом.

Какого размера был метеорит, с какой скоростью и по какой траектории он падал на Землю, и как его падение повлияло на живших тогда в Азии древних людей - ученым еще предстоит выяснить.

Напомним, 5 января Солнце сблизилось с Землей на минимальное расстояние.

Теги новостей: