03.03.2020, 11:45

Женский день – как празднуют 8 марта в Украине

Ольга Станішевська | Все новости автора

Многие страны 8 марта отмечают демонстрациями феминистического толка и лозунгами о равноправии. Но в Украине таких идей придерживается сравнительно малое количество людей. И традиционно Женский международный день часто называется Праздником весны и красоты. А поскольку погода в Украине в этом году как никогда радует солнцем и теплом, и на улицах уже вовсю продают нарциссы, тюльпаны и подснежники, такому восприятию очень сложно сопротивляться.

Как отмечают 8 Марта в Украине?

Уже не первый год в нашей стране ведутся дискуссии, должен ли этот праздник вообще оставаться государственным. Несмотря на попытки отменить или заменить этот праздник другим (днем рождения Тараса Шевченко, например), 8 марта в 2020 году все еще остается официальным выходным днем. Более того, праздновать его украинцы будут целых три дня, ведь праздник выпадает на воскресенье, а значит выходной переносится на следующий день.

Но что же празднуют в этот день украинцы? Все чаще в этот день звучат голоса феминистически настроенных граждан - ведь изначально 8 марта отмечался именно день борьбы женщин за свои права, а не День весны, день женственности, красоты и прочих гендерных стереотипов. Удивительно, как трансформировалось в совершенно противоположное первоначальному значение этого праздника.

Что дарят украинкам в Женский день?

Таковы реалии уже более чем полувековой традиции, которой сегодня сложно противостоять – в подарок на 8 марта женщины получают чаще всего исключительно “дамские” предметы. Конечно же, почти всем дарят в обязательном порядке цветы и сладости, это самый популярный подарок учителям и девочкам в школе, коллегам и подругам. Следующими по популярности у дарителей статистика называет мелкую бытовую технику и домашние атрибуты – несмотря на многочисленные анекдоты, сковородки в подарок жене покупают очень часто, это не шутка! На третьем месте среди востребованных подарков – косметика, парфюмерия и предметы для ухода за собой (плойки, маникюрные наборы, фитнес-трекеры). Довольно часто в последнее время мужчины прибегают к помощи подарочных сертификатов на различные экстремальные развлечения, танцевальные занятия и кулинарные мастер-классы. Ну, а самым неоригинальным, но тем не менее популярным способом поздравить половинку украинские пары считаю денежный конверт. Впрочем, практичность последнего подарка вполне соответствует национальному менталитету – сюрприз-сюрпризом, но самый лучший подарок девушка выберет себе сама!

Теги новостей: