11.03.2020, 18:34

Ископаемая ракушка подсказала, что раньше сутки на Земле были короче

Марина Началова | Все новости автора
сутки-на-земле

Изучив древнюю раковину ископаемого моллюска, ученые выяснили, что 70 миллионов лет назад сутки на Земле были короче на полчаса.

Ученые Брюссельского свободного университета опубликовали результаты исследования окаменелой раковины вымершего вида двустворчатых моллюсков Torreites sanchezi, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Этот моллюск, вымерший 66 миллионов лет назад во время Мел-палеогенового вымирания, не имеет прямых потомков, однако у него есть общая черта с современными моллюсками, а именно - скорость роста раковины по одному слою в сутки. Посчитав кольца-слои на раковине и вычислив продолжительность жизни моллюска, можно определить, сколько длились земные сутки миллионы лет назад.

По результатам масс-спектрометрического, рентгеновского, изотопного и других анализов стало известно, что моллюск жил в теплой воде. В Меловой период температура океана была выше, чем сейчас: около 40 градусов Цельсия летом и 30 градусов зимой. Кольца раковины моллюска, появившиеся зимой, имеют более темный цвет, как и у современных его сородичей.

Ученые исследовали зимние и летние кольца раковины и определили, что моллюск жил 9 лет. При этом количество колец за каждый год составило 372, а не 365. Из этого следует, что сутки на Земле 70 миллионов лет назад длились 23,5 часа, а в году было 372 дня. Замедление вращения Земли ученые объясняют воздействием лунной гравитации, которая провоцирует силы приливного трения.

Напомним, ученые полагают, что 13 тысяч лет назад Земля пережила огненный армагеддон: это событие описывается в легендах многих народностей.

Теги новостей: