29.03.2020, 21:46

Теплый Алексей: приметы праздника, что можно и нельзя делать

Марина Началова | Все новости автора
Теплый-Алексей

Православные христиане отмечают день памяти преподобного Алексия 30 марта. В народе этот праздник получил название Алексей Теплый.

Издавна по этому дню предсказывали погоду на Пасху, сообщает Час Пик.

Также наши предки замечали, что какая погода на Теплого Алексея - такая будет и вся весна. Большие ручьи от талого снега в этот день предвещает хороший урожай. А появление на орешнике сережек к этому празднику означает, что весна окончательно наступила.

Раньше существовала примета, что на Теплого Алексея лучше не отправляться в дальнюю дорогу, особенно если праздник припадает на понедельник (в 2020 году как раз так).

Крестьяне в этот день готовили огородный инвентарь, доставали из погреба картофель на посадку - чтобы закалился. Рыбаки на Алексея плели сети, ведь по поверью, такая сеть будет особенно прочной, а улов будет богатым. Также считалось, что если пойти на охоту или рыбалку в этот праздник, то без добычи точно не вернешься.

Церковь не запрещает работать на Алексея. Но, следуя народным суевериям, многие люди все же воздерживались от домашних дел. Убирались в доме обычно накануне, чтобы встретить праздник в чистоте и порядке. Шитье, вязание, вышивание также оставляли на потом.

Существовало поверье, что из дома, где есть младенец, нельзя ничего отдавать или одалживать на Алексея, чтобы не отдать удачу ребенка.

Особое значение на Теплого Алексея придавалось талой воде. Считалось, что если постирать в ней одежду, то вещи будут носиться долго. Также талой водой умывались и мыли голову - для здоровья и красоты.

В старину девушки, которые мечтали выйти замуж, до Теплого Алексея вышивали сорочку, а в сам праздник дарили ее нищему - такой ритуал был залогом сватовства в этом году.