13.04.2020, 22:26

Археологи нашли флягу римского легионера с "загадочным зельем"

Марина Началова | Все новости автора
фляга

На юго-востоке Франции археологи во время очередных раскопок наткнулись на римское святилище. В нем обнаружились десятки любопытных артефактов.

В ходе раскопок были обнаружены 42 ямы, в которых находились предметы религиозного характера. Там же была обнаружена фляга римкого легионера, изготовленная из сплава меди и железа, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Ранее на территории Галлии археологи находили всего два подобных предмета. Фляга чем-то напоминает современную: у нее циллиндрический корпус с двумя железными гофрированными оболочками, широкое горлышко, которое плотно закрывается крышкой, прикрепленной к ручке проволочной цепочкой.

Ученые по итогам анализа установили, что легионеры хранили в фляге не алкогольные напитки. Но по тому, что фляга оснащена замком, можно сделать вывод, что там хранилось нечто более ценное, чем простая вода.

Анализ продукта, находившегося внутри фляги, показал, что это была загадочная смесь, в состав которой входило просо, перемешанное с молочными продуктами и ягодами. Также там была найдена хвойная смола и неизвестное растение, содержащее олеаноловую кислоту.

По мнению ученых, в фляге легионер мог хранить эликсир, который, вероятно, использовался в каких-либо обрядах, например, при подношении богам.

Теги новостей: