14.04.2020, 08:36

Спасительный имбирь: выяснилось, что у продукта есть противопоказания

еда

Имбирь давно завоевал славу спасителя от массы заболеваний в народной медицине, и ему действительно присущи полезные свойства. Но в некоторых случаях имбирь может только навредить. 

Несмотря на то, что имбирь содержит массу полезных веществ, витаминов, аминокислот, у него имеются противопоказания, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как выяснилось, от употребления продукта лучше отказаться тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Так, в составе имбиря имеются фенолы и масла, которые вызывают раздражения слизистой оболочки и, как результат, приводят к расстройствам пищеварительной системы и даже - к язве желудка, если у употребляющего его человека, к примеру, острый гастрит. 

Кроме того, воздержаться от употребления имбиря следует тем, кто страдает болезнями печени и острыми заболеваниями почек. Причина заключается в том, что эта пряность обладает способностью стимулировать выработку желчи. 

Несмотря на то, что имбирь хорошо себя зарекомендовал в борьбе с вирусами (поэтому особенно востребован в период гриппа) и повышает иммунитет, эксперты не рекомендуют употреблять продукт при высокой температуре. 

Читайте также: Наиболее опасный способ передачи COVID-19: в МОЗ Украины рассказали о заражении