15.04.2020, 17:23

Сети McDonald’s - 65 лет: как выглядел первый ресторан

Марина Началова | Все новости автора
McDonalds

Одной из самых известных во всем мире сетей ресторанов быстрого питания McDonald’s сегодня исполняется 65 лет.

Первый в мире ресторан McDonald’s открылся 15 апреля 1955 года в штате Иллинойс, но история знаменитого бизнеса братьев Дика и Мака Макдоналдов началась гораздо раньше, передает Час Пик.

Братья открыли свое первое кафе в городе Сан-Бернардино в Калифорнии в 1940 году. Заведение называлось McDonald’s Famous Barbeque, его клиентами в основном были автомобилисты. В меню кафе было около 40 видов жареного мяса, картофель фри, коктейли.

Но наибольшим спросом пользовались гамбургеры. В кафе Макдональдов они продавались всего за 15 центов, тогда как в других заведениях они стоили 30 центов.

Также в кафе была внедрена система быстрого обслуживания, когда клиенты сами подходили к прилавку и забирали заказ. Впоследствии это стало принципом функционирования сети ресторанов быстрого питания McDonald’s.

Кафе Макдональдов в Сан-Бернардино

К середине 50-х бизнес приносил Макдональдам до 350 тыс. долл. в год. В часы пик обычным делом было увидеть около 150 человек, которые ждали своей очереди у прилавка.

В 1954 году предприниматель Рэй Крок предложил братьям расширить бизнес путем продажи франшиз и открыть целую сеть ресторанов. 2 марта 1955 года Крок основал франчайзинговую компанию McDonald's System, Inc, а 15 апреля открыл первый ресторан McDonald’s в городке Дез-Пленз в штате Иллинойс.

Первый McDonald’s в Иллинойсе

К 1959 году было открыто уже более сотни ресторанов. А в 1961 году Крок купил у Макдональдов все права на компанию за 2,7 млн долларов.

Меню ресторана в 1948 году

Сотрудники одного из первых ресторанов McDonald’s

Теги новостей: