19.04.2020, 21:00

В Норвегии тающий ледник открыл миру древние артефакты викингов

Марина Началова | Все новости автора
ледник

Изменения климата привели к таянию ледника Лендбреен в Национальном парке Брехеймен в Норвегии. Археологи уже более десятилетия пристально наблюдают за этим процессом, ведь из-подо льда постепенно оголяются ценные находки времен викингов.

Ученые выяснили, что в период с 300 до 1500 г. н.э. перевал Лендбреен был оживленной дорогой, которой пользовались пастухи и торговцы, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные источники.

На протяжении столетий перевал был самым коротким путем через хребет Ломсегген. Было почти невозможно пересечь голый лед с вьючными животными, но обычно перевал был покрыт снегом, который сглаживал путь. Наиболее активно перевал использовался около 1000 г. н.э. в эпоху викингов.

В какой-то момент между 1500 и 1700 годами перевал пришел в негодность, и о самом его существовании забыли, пока изменение климата и отступление льда не открыло артефакты, оставленные многими путешественниками в течение более чем тысячи лет использования.

В этом месте была обнаружена наибольшая концентрация археологических находок, таких как конские черепа, подковы, конский навоз, инструменты, используемые для закрепления корма на повозке или санях, и даже снегоступы для лошадей.

Одна из самых знаменитых находок была выявлена в 2011 году, когда археологи обнаружили шерстяную тунику, датированную 230-390 гг. н.э., самую старую одежду, когда-либо найденную в Норвегии.

За последнее десятилетие здесь было обнаружено более 800 артефактов, многие из которых связаны с транспортом, такие как железные подковы, сани и трости, 150 костей и рогов, более 100 погребальных пирамид, очерчивающих маршрут, и остатки каменного укрытия на вершине перевала.

Смотрите еще: Возле Австралии обнаружили 47-метровый живой организм