20.04.2020, 16:29

Будут страдать много лет: медики заявили о серьезных последствиях для переболевших коронавирусом

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Коронавирусная болезнь COVID-19 поражает не только легкие, но и другие органы человека. Это заболевание будет иметь многолетние последствия.

К такому выводу пришли медики и ученые из США и Китая, передает Час Пик со ссылкой на Jerusalem Post.

В исследовании, опубликованном на этой неделе, ученые в Китае изучили результаты анализа крови 34 пациентов с COVID-19 за время их госпитализации. Исследователи обнаружили, что многие из тех, кто пережил легкие и тяжелые формы заболевания, "не смогли вернуться к нормальной жизни". В частности, у выздоровевших пациентов наблюдалось нарушение фунции печени.

COVID-19 также оказывает негативное влияние на сердце. По данным одного из исследований в Китае, сердечная недостаточность наблюдалась почти у 12% выздоровевших, в том числе у тех, у кого не было признаков дыхательной недостаточности. Это объясняется тем, что когда легкие плохо снабжают организм кислородом, сердце может испытывать сильный стресс и ослабевать.

"COVID-19 - это не просто нарушение дыхания. Это может повлиять на сердце, печень, почки, мозг, эндокринную систему и систему крови", - говорит доктор Харлан Крумгольц, кардиолог из Йельского университета.

Пока прошло слишком мало времени от выздоровления первых больных, чтобы в полной мере оценить долгосрочные последствия COVID-19 для организма. Тем не менее, врачи полагают, что некоторые органы, чья функция была нарушена вследствие болезни, не смогут восстановиться с течение месяцев или лет или даже не восстановятся совсем.

Это мнение подкреплено тем, что штамм коронавируса SARS-CoV, вызвавший эпидемию атипичной пневмонии в 2002-2003 годах, вызвал длительное поражение легких у трети пациентов, и эти нарушения сохранялись в течение 15 лет. Кроме того, у трети пациентов, переболевших Ближневосточным респираторным синдромом MERS в 2013 году, развилось рубцевание легких - фиброз.

Инфекционист Оуэн Цанг Так-инь из Гонконга сказал журналистам, что у некоторых пациентов после выздоровления функция легких может снизиться на 20-30%.

Читайте еще: Иммунитет уничтожает легкие вместе с вирусом: врач указала на опасность COVID-19

Теги новостей: