28.04.2020, 22:14

Над Арктикой внезапно затянулась огромная озоновая дыра

Марина Началова | Все новости автора
озоновая-дыра

В Арктике неожиданно затянулась самая большая в истории этого региона озоновая дыра, которая образовалась в течение двух последних месяцев.

Ученые, которые отслеживали дыру в Службе атмосферного мониторинга Коперника (CAMS), объявили об этом в конце прошлой недели, отметив, что "довольно необычная" дыра была вызвана не человеческой деятельностью, а особенно сильным арктическим полярным вихрем.

Исследователи отмечают, что дыра была массивной - большая часть озона, обычно находящегося в 11 милях от стратосферы, была истощена. В последний раз такое сильное химическое разрушение озона наблюдалось в Арктике почти десять лет назад.

По словам ученых, пандемия коронавируса и связанное с ней уменьшение количества атмосферных выбросов не имеют отношения к тому, что озоновая дыра затянулась. Дело в изменении качества воздуха вследствие мощного полярного вихря.

Полярный вихрь - это большая область низкого давления и холодного воздуха, которая окружает оба полюса Земли. Полярные вихри существуют всегда, но они обычно ослабевают летом и усиливаются зимой. Как утверждают в CAMS, полярный вихрь в Арктике обычно слабее из-за присутствия близлежащих земель, а также горных хребтов, которые влияют на погоду сильнее, чем это происходит в Южном полушарии.

Озоновый слой находится между 9 и 22 милями над Землей. Он защищает нас от ультрафиолетового излучения.

В отличие от дыры, образовавшейся над Арктикой, антарктическая озоновая дыра в Южном полушарии обычно вызывается химическими веществами, такими как хлор и бром, мигрирующими в стратосферу. В результате этого в течение последних 35 лет в Антарктике ежегодно образуется озоновая дыра.

Но есть и хорошие новости: в прошлом году антарктическая озоновая дыра была самой маленькой с момента ее открытия.

Читайте еще: Палеонтологи нашли самое опасное место в истории планеты Земля

Теги новостей: