10.05.2020, 20:57

Огромные каменные шары разбросаны по всему миру: откуда они взялись

Марина Началова | Все новости автора
сферические-конкреции

Необычное явление, которое много веков поражало воображение людей - огромные каменные глыбы идеально круглой формы, которые можно встретить в абсолютно разных уголках планеты.

Их находят в прибрежных зонах в Калифорнии и Новой Зеландии, в России и Коста-Рике. Называются такие каменные шары сферическими конкрециями, сообщает Час Пик.

На первый взгляд невозможно поверить, что настолько правильные формы создала природа. Люди издавна приписывали каменным шарам магические свойства и верили, что их оставили на Земле древние цивилизации или инопланетяне.

Однако происхождение сферических конкреций вполне обыденно объясняет наука. Каменные шары формировались примерно 50 миллионов лет назад в илистых отложениях прибрежных зон. Внутри каждого валуна есть затравка - древнее ископаемое, раковина или скопление углистого вещества. К затравке стягивался карбонат кальция или кальцита. Песок, ил и глина цементировались вокруг затравки, таким образом образовывались каменные сферы в толще более рыхлых пород. Со временем прибой вымыл валуны, которые оказались на поверхности, а волны дополнительно отшлифовали их практически идеальную круглую форму.

Наиболее известные сферические конкреции - валуны Моераки на побережье Отаго в Новой Зеландии. Самые крупные из них весят несколько тонн и достигают диаметра 2,5 метра.

Также широко известны каменные шары Коста-Рики - петросферы. Их насчитывается более 300 в дельте реки Дикис, на полуострове Никоя и на острове Каньо. Часть из них представляют собой карбонатные конкреции, а часть - рукотворные, сделанные из более твердых пород - габбро и гранодиоритов.

Археологи относят петросферы к так называемому периоду Чирики (IX-XVI века). Также были найдены инструменты, которыми люди обрабатывали камень. Есть версия, что индейцы, увидев природные сферические конкреции, сделали их предметом культа и стали собственноручно делать каменные шары.

Круглые валуны размещали перед входом в жилище - вероятно, это было признаком более высокого социального статуса. В захоронениях также находили небольшие каменные шарики 5-7 см в диаметре.

Теги новостей: