07.06.2020, 13:49

Не только плохая примета: биологи объяснили, почему нельзя убивать пауков в доме

паук

Народная примета гласит, что пауков в доме убивать нельзя, поскольку это сулит несчастья. Однако биологи считают, что мистики никакой нет. 

Энтомологи из Университета штата Северная Каролина (США) объяснили, почему нельзя убивать домашних пауков, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Исследователи считают, что пауки, проживающие в доме, становятся частью "экосистемы", нарушать баланс которой не стоит, поскольку могут появиться опасные вредители.

Энтомологи из Северной Каролины провели исследование более пятидесяти городских и загородных домов в поисках насекомых. В результате выяснилось, что проживающие в домах пауки (пауки-тенетники или пауки-сенокосцы) не просто безвредны, но и приносят пользу. 

Они ловят в свою паутину насекомых, которые могут переносить инфекции (к примеру, комаров). Кроме того, пауки препятствуют появлению в домах мокриц и маленьких противных мошек. 

Исследователи уверены, что убийство паука - это убийство надежного защитника. Самый оптимальный вариант: поймать его и просто выпустить на улицу, а не убивать. 

Читайте также: Укус пчелы может быть смертельным: медики назвали риски