10.06.2020, 22:45

Астрономы зафиксировали наиболее мощный из всех известных сигнал из космоса

космос

Новый сигнал из космоса зафиксировали астрономы. Кто или что его посылает - до сих пор остается для науки неизвестным. 

Группа астрономов обнаружила новый сигнал "быстрого радиовсплеска" (FRB), передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Загадочные вспышки длительностью несколько миллисекунд, приходят из далекого космоса и повторяются каждые 157 дней Сигнал, который получил название FRB 121102, вспыхивает в течение 90 дней, а потом угасает на 67 дней, сообщают астрономы.

Еще с 2007 года исследователи пытаются выяснить происхождение этих странных импульсов. К настоящему времени выявлено более 100 таких "знаков".

Около месяца назад ученые зафиксировали наиболее мощный FRB из всех известных. Он был настолько интенсивным, что его можно было обнаружить с другой галактики. Новый сигнал не является первым циклическим наблюдаемым FRB. 

До сих пор астрономы не уверены в том, что может служить источником этих сигналов. Одной из версий является теория о том, что данные вспышки издают магнетары, колеблющиеся вокруг своей собственной оси. Однако некоторые исследователи предполагают, что эти закономерности могут быть вызваны нейтронной звездой, вращающейся вокруг второй звезды в составе двойной системы.

По словам астрономов, новая вспышка стал настоящим открытием. Однако она лишь подчеркивает, как мало человек знаем о происхождении FRB. 

Читайте также: В NASA выбрали наиболее красивый снимок Земли с космоса (фото)

Теги новостей: