12.06.2020, 14:55

Археологи воссоздали карту древнеримского города, скрытого под землей

Марина Началова | Все новости автора
карта

При помощи специального георадара ученые воссоздали детальную карту древнеримского города Фалерии Нови, расположенного в 50 км от Рима.

Древний город скрыт под землей, но для составления карты археологам не пришлось проводить раскопки, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Город Фалерии Нови давно привлекал внимание исследователей. Он был основан в 241 году до н. э., но со временем опустел и покрылся слоем грунта. Город располагался на 30 гектарах, там проживало около 3 тысяч человек.

Ученые из из Кембриджского университета и Гентского университета Бельгии применили метод радиолокационного сканирования, чтобы рассмотреть план города.

Как оказалось, в городе Фалерии Нови было 60 больших домов, рынок, храм, банный комплекс, также там была водопроводная сеть. Также были обнаружены остатки огромного корпуса размером 90 на 40 метров, который ранее был частью громадного монумента.

Исследователи пришли к выводу, что однажды на город был совершен жестокий налет, многие здания во время него были разграблены и разрушены.

Теги новостей: