05.07.2020, 17:25

Исследователи прорастили семена, которые пролежали в вечной мерзлоте 32000 лет (фото)

цветок

Австрийские исследователи прорастили древние семена, которые более трех тридцати лет пролежали в сибирской вечной мерзлоте. Эксперимент удался. 

В австрийском Университете природных ресурсов и естественных наук (Вена) был проведен уникальный эксперимент - проращивание семян, которые пролежали в мерзлоте 32000 лет, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Еще в 2012 году в сибирской вечной мерзлоте были обнаружены семена растений, возраст которых 32000 лет. Семена находились во льду в сорока метрах под землей. 

По мнению исследователей, это был запас, которые много сотен лет назад сделали для себя белки, но по каким-то причинам не воспользовались им. 

При ближайшем рассмотрении семена оказались принадлежащими к виду Silene stenophylla, или смолёвка узколистная, потомки которого и сегодня широко распространены в Сибири.

Спустя несколько лет эти семена решили прорастить. И результат превзошел ожидания: они проросли, как буд-то были собраны недавно. 

Этот феномен озадачил австрийских исследователей, которые в дальнейшем будут исследовать ДНК семян, чтобы понять, почему они не погибли в столь суровых условиях. 

Читайте также: Лучшее фото за последние 40 лет: над польским селом запечатлели НЛО

222

2

22

11