12.11.2020, 11:36

Уникальные и малоизвестные: Как выглядят модели ЗАЗ, которые так и не вышли в серийное производство

Как выглядят модели ЗАЗ, которые так и не вышли в серийное производство

На Запорожском автомобильном заводе (ЗАЗ) в свое время разработали много уникальных моделей. В сети показали, как выглядят модели ЗАЗ, которые так и не вышли в серийное производство.

Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) начал свою работу в 1961 году. Ранее предприятие называлось "Коммунар" и выпускало сельхозтехнику, сообщает Час Пик.

Многие наверняка помнят малолитражные заднемоторные автомобили, которые выпускали под маркой "Запорожец", и его первую модель - "горбатый" ЗАЗ-965, выпускавшийся с 1960 по 1966 год. Однако, конструкторы завода в свое время разработали много уникальных моделей, которые по разным причинам не попали в серийное производство.

"Запорожец"-купе

Элегантный "Спорт-900" напоминает Volkswagen Karmann-Ghia, но построен на базе "горбатого" ЗАЗ-965. Всего выпущено пять таких машин, хотя модель планировали выпускать серийно.

"Запорожец"

Двухместный ретро-спорт на базе ЗАЗ-968. 

"Запорожец" "Запорожец" Электромобиль "ЗАЗ"

Электрокар "Запорожец" появился еще в 1973 году. Двигатель мощностью 4 кВт позволял развивать 60 км/ч, а заряда свинцовых батарей хватало на 100 км пробега.

"Запорожец"

Раллийная "Таврия"

НАМИ-0290 готовился к ралли-рейду "Париж-Дакар". Хэтчбек стал полноприводным и среднемоторным, а 180-сильный двигатель позволял достичь 210 км/ч.

"Запорожец"

Семейный "ЗАЗ"

В 1990 году семейство "ЗАЗ-1102" предлагали расширить оригинальным универсалом. Однако в серию семейная версия не пошла.

"Запорожец"

Кабриолет "Таврия"

В конце 1980-х годов украинские автомобилестроители решили создать открытую версию "Таврии" ЗАЗ-11025. Основой для эксперимента послужила обычная "Таврия" ЗАЗ-1102. Всего выпущено две "Таврии" с мягкой крышей. 

"Запорожец"

Микровэны "ЗАЗ"

В начале 1960-х в Запорожье было создано целое семейство микровэнов различного назначения - ЗАЗ-970 "Точило", Фургон ЗАЗ-970Б, Пикап ЗАЗ-970Г, Микровэн ЗАЗ-970В. Мини-грузовиков линейки ЗАЗ-970 было сделано около десяти экземпляров, к сожалению, ни одна из них в серию не пошла, хотя машину довели до госиспытаний. Автомобили уже были готовы к запуску в производство, но в последний момент от этого отказались.

"Запорожец" "Запорожец" "Запорожец" "Запорожец"

Грузовики "ЗАЗ"

"ЗАЗ" представил автомобиль ЗАЗ "СНАГА" в 1995 году. Внешне он очень похож на грузовик "ГАЗель". "Снага" появилась позже на год, возможно поэтому и не пошла в серийное производство. 

"Запорожец"

Также до наших дней сохранился архив конструкторского отдела, который организовали в пятидесятых годах в Запорожье. Можно увидеть, каким видели молодые художники "запорожец будущего".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: