29.12.2020, 18:15

Умер известный французский модельер Пьер Карден

Марина Началова | Все новости автора
Пьер Карден

29 декабря в возрасте 98 лет скончался французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден.

Как сообщили родственники Кардена журналистам, он умер сегодня утром в больнице французского города Нейи-сюр-Сен, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Кардена считают одним из последних дизайнеров, переживших "золотой век" моды. Он также был одним из основателей стиля унисекс.

Пьер Карден родился 2 июля 1922 в коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта в Италии, а в 1924 году его семья эмигрировала во Францию. В юности будущая икона моды устроился работать помощником портного, затем был театральным художником, помогал создавать костюмы для фильма Жана Кокто "Красавица и чудовище". С 1947 года работал в ателье у Кристиана Диора, а в 1950 году основал собственный дом моды.

Карден стоял у истоков стиля унисекс, а также совершил революцию в мире моды, впервые создав коллекцию мужской одежды в 1960 году. Модельер запатентовал более 500 новинок, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки "в цветочек", длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для "Битлз".

В 70-х Карден также создавал дизайн для NASA и стал единственным гражданским, который примерил скафандр первого астронавта на Луне Нила Армстронга.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: