01.02.2021, 09:09

Забавный парадокс: Сколько еще людей родилось в один день с вами?

Ольга Романец | Все новости автора
Дни рождения

День рождения любого из нас кажется чем-то особенным и неповторимым. Но приходилось ли вам когда-либо задумываться о том, что в этот же день на нашей планете появились и другие люди? И их количество – просто немыслимое.

Час Пик собрал для вас интересные факты об этом значимом для каждого человека на Земле день.

Согласно статистическим данным, одновременно появляется на свет около 20 миллионов человек по всему земному шару. Только вдумайтесь, какую компанию именинников можно было бы собрать в одном месте!

Если вы опросите случайную группу всего из 23 человек, вероятность того, что у двоих из них будет один и тот же день рождения составляет 50 %. Если собрались 60 или более человек, то, скорее всего, эта цифра возрастет до 89%. Среди 366 человек, с вероятностью близкой к 100%, можно сказать, что двое из присутствующих родились в один и тот же день. Этот факт известен как парадокс дней рождения. Не верите, что это правда? Вы можете проверить это и увидеть эту математическую вероятность в действии.

Конечно, результаты такого исследования нельзя считать абсолютно точными. Они дают лишь приблизительные представления о том, насколько часто люди рождаются в тот или иной период времени календарного года. 

Традиции празднования дней рождения в мире

В каждой стране в зависимости от сложившихся традиций существуют разные варианты поздравления с днем рождения. Подарки не имеют большого значения для представителей этих национальностей. Однако позитивный настрой создает прекрасную атмосферу веселого праздника.

  • В Канаде имениннику смазывают нос маслом или же маргарином. Считается, что этот обычай приносит ему удачу, поскольку неудача соскользнет с глакой поверхности.
  • Ямайским именинникам не позавидуешь. Там в праздничный день виновника торжества с ног до головы забрасывают мукой. 
  • В Испании виновник торжества получает порцию щелбанов столько раз, сколько лет ему исполнилось.
  • В Венесуэле существует традиция опускать лицо виновника торжества в праздничный пирог. 

дни рождения

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: