31.01.2021, 21:28

В первый день февраля Землю накроет магнитная буря: как уберечься

Ольга Романец | Все новости автора
Магнитная буря

1 февраля, из-за усиления солнечного ветра, всю планету накроет геомагнитная буря. Это может вызвать ухудшение самочувствия прежде всего у метеочувствительных людей и людей пожилого возраста.

Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, передает Час Пик.

Отмечается, что эта магнитная буря будет слабой. Она связана с усилением солнечного ветра, который возникает из выступа южной полярной корональной дыры.

Всего в классификации магнитных бурь существует пять уровней - от G1 до G5. По словам экспертов, буря класса G1 может провоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, влиять на пути миграций птиц и животных. А более мощные бури приводят к нарушениям связи и перебоям в работе навигационных систем.

Независимо от силы бури, в такие дни многие люди могут почувствовать ухудшение самочувствия, в частности аритмию сердца, шум в ушах, скачки давления, а также головную боль и бессонницу. Прежде всего магнитная буря негативно влияет на людей с метеозависимостью, пожилого возраста и тех, кто имеет проблемы с сердцем, сосудами и другие хронические болезни.

Медики советуют не планировать на эти дни никаких важных и ответственных дел. Также стоит следить за давлением.

Кроме того, следует полноценно высыпаться,  отказаться от алкоголя и не перегружать организм тяжелой и жирной пищей.

Читайте также: 1 февраля - Макарьев день: традиции и приметы праздника

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: