03.03.2021, 09:11

Интересный факт: Какое самое холодное место на теле женщины

Ольга Романец | Все новости автора
гормоны

Знаете ли вы, что у каждого человека на теле есть самые холодные и теплые места? Причем у женщин и мужчин они разные, как по расположению, так и по температуре.

Более того, даже отношение к жаре или холоду у мужчин и женщин разнится. С чем это связано, и какое самое холодное место на теле у женщин - расскажет Час Пик.

Женщины более чувствительны к холоду

Как заявляют ученые, женщины сложнее переносят холод. Это связано с тем, что температура их тела немного выше, чем у мужчин (в среднем на 0,4 градуса).

Виной повышенной чувствительности к холоду могут быть эстрогены - женские гормоны. Чем больше данного гормона в крови женщины, тем сильнее организм реагирует на холод. При понижении температуры капилляры сужаются и направляют кровь к жизненно важным органам. У женщин, в отличие от мужчин, данный ответ организма может наблюдаться даже при небольшом холоде.

Также большую роль в теплорегуляции играет и тестостерон, так как он является ускорителем обмена веществ. Именно благодаря данному гормону мужчины вырабатывают на 10-15% больше тепла, чем практически любая женщина.

Северный полюс женского тела

Самое холодное место на теле женщины - это стопы и пальцы ног. Так как у женщин эстрогены более равномерно распределяют жир по всему телу, кровь быстрее приливает к внутренностям, нежели к конечностям.

Установлено, что температура конечностей у представительниц прекрасного пола примерно на 3 градуса ниже, чем у мужчин.

Читайте также: Губит людей не пиво!: Какие болезни лечат популярным пенным напитком

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: