10.03.2021, 14:49

Прощенное воскресенье 2021: дата и традиции праздника

Ольга Романец | Все новости автора
Прощенное воскресенье

С 15 марта в Украине начинается Великий пост. А последнее воскресение перед этим важным для православных христиан событием - Прощеное воскресенье. В 2021 году оно будет отмечаться, соответственно, 14 марта.

14 марта 2021 года христиане будут просить друг у друга прощения и сами стараться искренне простить всех, на кого держали обиду, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Этот день не зря отмечают накануне Великого поста. Очень важно выходить в пост не только с придерживанием отказа от мяса, но и чистыми помыслами и мыслями. А прощение и отпущение обид помогают человеку духовно очиститься.

Традиция просить прощения у каждого близкого в этот день пошла от египетских монахов. Чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, они расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста.

В этот день просят прощения у Бога за свои грехи, а также у близких и друзей, коллег. В ответ на извинение принято отвечать: "Бог простит, и я прощаю". Эта фраза означает, что любой человек грешен и несовершенен, и не может судить других людей.

Считается, что за стол нужно сесть семь раз - по количеству недель в Великом посту. К слову, есть суеверие, по которому после ужина в этот день не принято убираться со стола. Тогда в течение всего года в семье все будет спокойно и счастливо.

Читайте также: Световое шоу и грохот: Над США произошел взрыв метеора (видео)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: