15.03.2021, 09:22

Великий пост: интересные факты и традиции одного из главных христианских событий

Ольга Романец | Все новости автора
Великий пост

Великий пост - самый строгий и длинный пост в году, который был установлен церковью в память об Иисусе Христе, который сорок дней провел в пустыне, воздерживаясь от еды. 

В этом году у православных христиан Великий пост начинается 15 марта и продлится 7 недель - до 1 мая, передает Час Пик.

Традиции Великого поста

Первый день поста в народе называют "жилистым понедельником". В этот день хозяйки не готовили ничего, кроме ржаных лепешек к обеденному столу. Такие лепешки называли "жиляниками", от них и пошло название первого дня.

Девушки в первый день Великого поста варили кашу с маком и закапывали ее в землю. Они верили, что такая давняя традиция отведет их от несчастья.

Четвертую неделю Великого поста называют "Средокрестной". В это время хозяйки выпекают кресты с медом и маком. Также в "Средокрестную" неделю сеют капусту, помидоры и мак, ведь верят, что посеять их в это время - значит уберечь от морозов.

Пятая неделя Великого поста называется "Похвальной". В субботу на этой неделе нельзя работать, ведь это праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

Шестая суббота Великого поста - Вербная. Юные девушки в этот день ходили группами по домам и пели песни.

Во время Великого поста верующие отказываются от танцев, плотских утех и прослушивания музыки. Кроме того, нельзя сквернословить, завидовать и злиться на других людей. Также в Великий пост не женятся и не венчаются.

Интересные факты

Считается, что слово "пост" греческого происхождения. Произошло оно от слова "apastia", которое в свою очередь идет от греческого "apastos" - "тот, который ничего не ест". 

Великий пост иногда называют Четыредесятницей - от слова "сорок". Великий пост длится 40 дней в память о том, как Христос 40 дней постился в пустыне. 

День Пасхи рассчитывается согласно солнечному и лунному календарю и празднуется в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает вслед за весенним равноденствием. Следовательно, Пасха не может быть ранее дня равноденствия, то есть 4 апреля по современному календарю, или позднее 8 мая. Великий пост, соответственно, начинается всегда за 48 дней до Пасхи.

Читайте также: Великий пост 2021: даты, правила питания, что категорически нельзя делать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик