10.04.2021, 18:28

Как сэкономить на электроэнергии: названы 10 ошибок, из-за которых мы теряем деньги

лампочка

С ростом стоимости коммунальных услуг, многие задаются вопросом о том, можно ли действительно эффективно экономить на электроэнергии. Да, можно! Для этого достаточно всего лишь изменить несколько своих привычек. 

Час Пик расскажет, как научиться пользоваться электроэнергией, чтобы не расходовать ее впустую и, соответственно, не переплачивать. 

В первую очередь, стоит обратить внимание на ошибки, которые сродни расточительству, "съедают" финансы. Что же это за ошибки и как их исправить?

1. Неправильное использование обогревателей и кондиционеров

Не стоит полагаться только на обогреватели и кондиционеры. Если двери или окна закрыты не плотно, теплоизоляция жилища оставляет желать лучшего - электричество будет улетать впустую. Конечно, в таком случае вы, наверняка, выкручиваете мощность этих приборов на полную. Но это чревато наматыванием сотен киловатт электроэнергии. 

Чтобы не "отапливать улицу", лучше позаботьтесь о теплоизоляции дома. 

2. Включенные в розетку неработающие электроприборы

Многие даже не обращают внимание на то, что их компьютеры, стиральные машинки, микроволновки и другие приборы постоянно воткнуты в розетку. А зря. Ведь даже в "пассивном" состоянии они расходуют электроэнергию. Установите за правило отключать все приборы, которыми вы не пользуетесь в конкретный момент, от сети. 

3. Ошибки при стирке в стиральной машине

Кипяток не поможет лучше отстирать вещи. Поэтому не стоит тратить на подогрев воды большую часть электроэнергии из той, которая уходит на стирку при использовании стиральной машины. Высокий температурный режим уместен только в случае, если нужно справиться со сложными загрязнениями вещей. 

4. Эксплуатация старых холодильников

Старые модели холодильников невероятно "прожорливы". Конечно, покупка нового тоже обойдется в копеечку, однако со временем счета за свет "отобьют" его стоимость. 

5. Приготовление и разогрев пищи в духовке

Не стоит часто использовать электрическую духовку, особенно по таким пустякам, как разогрев еды. Эта техника очень неэкономична. Лучше использовать в этих целях микроволновку либо перейти на газ. 

6. Неправильное обращение с компьютером

Есть люди, которые неделями не отключают свои компьютеры от электрической сети. При этом не только техника со временем начнет "тормозить", но и счета за свет будут приходить космические. Режим сна стоит использовать только тогда, когда вы отлучаетесь на пять минут, в остальных случаях - компьютер нужно выключать из розетки. 

7. Нерациональное использование посудомоечной машины

Вне сомнений, этот чудо-прибор многим облегчает жизнь, однако и электричества он "поедает" немало. Чтобы сэкономить, стоит всегда загружать посудомоечную машину полностью и выбирать при этом режим "половина загрузки". Как показывает практика, посуда все равно отмоется. 

К тому же, не стоит включать сушку посуды - без сушки вполне можно обойтись. Да и выбирая прибор для семейного пользования, рациональнее уделять внимание компактным моделям. 

8. Наличие ламп накаливания

Это правило, пожалуй, знакомо многим: отдавать предпочтение следует энергосберегающим LED-лампам, а не обычным. Они стоят дороже, но служат дольше и хорошо помогают сэкономить на электроэнергии. 

9. Вечный режим ожидания

Большая часть современных электроприборов оснащена функцией режима ожидания. Но не стоит забывать, что в случае "stand by" электроэнергия все равно расходуется. Постарайтесь приучиться жить без этой функции. 

10. Неправильная зарядка телефона

Часто люди ставят заряжать телефон на ночь. При этом он набирает свои 100% за пару часов, а все остальное время просто впустую тратит электричество (около  2,24 Вт/час). За месяц ватты накапливаются и - результат в платежке. Кроме того, не стоит оставлять зарядное устройство в розетке. Пусть не много (0,25 Вт/час), но это тоже влияет на расход электричества. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик