14.04.2021, 08:35

Интересное "из жизни" денег: Что означают названия некоторых валют

Что означают названия некоторых валют

Деньги в жизни каждого человека играют немаловажную роль. Они влияют на социальный статус человека, на становление личности, образ жизни и взаимоотношения между людьми. Однако редко кто задумывается, откуда произошли названия денежных единиц.

Час Пик расскажет, откуда произошли названия некоторых денежных единиц древности, средневековья и современности.

Всего в мире около 160 валют, юридически или фактически используемых на различных территориях, по меньшей мере, у каждого второго государства есть свои собственные деньги.

Абаз

Иранская серебряная монета, широко распространенная в XVI-XVII в.в. в странах Кавказа, Ближнего Востока и Средней Азии.

Получила свое название по имени иранского шаха Аббаса I (1587-1628), при котором начался ее выпуск.

Абаз

Алтын

Старинная русская денежно-счетная единица. Термин произошел от татарского слова "алты" – "шесть", т. к. первоначально алтын равнялся 6 деньгам.

Алтын

Гривенник

Русское название монеты достоинством 10 копеек с 1701 года. Название гривенник восходит к древнерусской денежной единице гривне.

Обозначение номинала словом гривенник (иногда гривна) ставилось на монеты с начала их выпуска при Петре I (1689-1725). При Павле I (1796-1801) на монетах стали употреблять обозначение номинала "10 копеек".

Гривенник

Украинская гривна

Весовая, денежно-весовая и денежно-счетная единица Древней Руси и других славянских стран, название современной денежное единицы Украины.

Название происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, которое носили на шее и использовали в качестве примитивных денег. Потом гривной стали называть уже серебряные слитки.

Украинская гривна

Российский рубль

Денежная единица России, русское название денежной гривны, частей (обрубков) серебряных слитков. Популярна гипотеза, будто название "рубль" произошло от глагола "рубить" - рубли отрубали от большого куска серебра.

Российский рубль

Американский доллар

Доллар - самая популярная валюта в мире. Является платежным средством в США, Австралии, Канаде, Панаме, Доминике, Новой Зеландии, Эквадоре, Пуэрто-Рико и других государствах.

Название унаследовано от европейской монеты - талера. Талер был главной мировой валютой в XVI–XVII веках. В процессе слово трансформировалось и стало применяться в других языках. Позже монеты стали называться "доллар". В 1792 году официальная денежная единица США получила название "доллар".

Американский доллар

Английский фунт стерлингов

Фунт стерлингов является денежной единицей Великобритании. Сирия, Ливан, Судан, Южный Судан, Египет тоже называют свою национальную валюту фунтом. Чтобы отличать британскую валюту от одноименных валют других государств, в официальных документах используется полное название "фунт стерлингов".

Существует несколько версий происхождения названия этой валюты. Согласно самой вероятной, название появилось в XII веке от латинского слова poundus, что означает на латинском "вес", и обозначало "фунт чистого серебра" - стерлингами звали мелкие серебряные монеты.

Английский фунт стерлингов

Европейская крона

Ряд европейских стран, таких как Дания, Чехия, Швеция, Норвегия, Исландия, называют так свою национальную валюту.

Слово "крона" происходит от латинского corona и переводится буквально как "корона". Та самая корона, которая изображена на монете "куронндор" (первая крона), отчеканенная в 1340 году во Франции, дала имя новой валюте.

Европейская крона

Польский злотый

"Злотый" в переводе с польского языка złoto означает "золото". Данный термин впервые начал употребляться в XV веке, так называли поступавшие в Речь Посполитую золотые монеты, которые чеканились в иностранных государствах, в основном золотых дукатов.

Польский злотый

Риал

Такие страны, как Саудовская Аравия, Йемен, Катар, Оман и Иран, свою национальную валюту называют "риал". Название это было позаимствовано из латинского языка, regalis переводится как "королевский".

Название это пришло в арабский мир из Европы, так арабы называли европейские монеты: пиастр, талер, соверен.

Риал

Реал

Так называют свои национальные деньги в Бразилии. В европейских странах, до перехода на "евро", жители Испании и Португалии называли свои деньги "реал".

В XIV веке в Кастилии был впервые отчеканен "серебряный реал". Эти серебряные монетки находились в обращении до середины XIX века.

"Реал" в переводе с латинского языка означает "королевская монета". На одной стороне этой монеты находилась корона в двойной круговой надписи, а на другой был вычеканен герб Испании. Позднее на реверсе стали изображать портрет испанского короля.

Реал

Китайский юань

Китайский иероглиф, который обозначает название национальной валюты Китая, в буквальном значении переводится как "круглый объект" или "круглая монета". Данное обозначение еще пошло со времен династии Цин. Первые национальные деньги Китай увидел в 1835 году, они были начеканены из серебра.

Кстати, в китайском языке "юанем" называют базовую единицу любой валюты, например доллар США "мэй юань". Иногда "юань" называют даже китайским долларом.

Китайский юань

Латиноамериканский песо

В бывших колониях Испании песо используется и в настоящее время, например, в Колумбии, Доминиканской Республике, Кубе, Аргентине, Мексике, Уругвае, Чили и Филиппинах.

"Песо" в переводе с испанского буквально означает "вес".

В начале XVI века, когда испанцы пришли на территорию современной Мексики, как таковых денег там вообще не было. Платежным средством для местного населения выступали какао-бобы. Тогда испанский конкистадор Фернандо Кортес получил приказ отлить из всего золота, что он найдет на новой испанской территории, золотые монеты.

Однако Кортес решил ослушаться королевского приказа и начал чеканить часть монет из чистого золота, а другую часть золота с небольшой примесью меди. В результате этого в колонии появилось несколько типов монет, оценивавшихся по весу чистого золота в них. Золотой песо - самый дорогой, песо из тепуске (из меди и золотой крошки) менее ценный.

Аргентинское песоМексиканский песоКолумбийский песоКубинский песо

Теперь вы знаете, почему рубль называется рублем, а доллар долларом… Знаете, откуда пошли названия "песо", "юань", "риал" и "крона"… Всего в мире около 160 валют, и если вам стало интересно узнать о них больше, в помощь вам будут книги о деньгах и, конечно же, просторы интернета.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик