15.04.2021, 16:39

Названа доза кофе, которая способна убить человека

кофе

Кофе - один из наиболее излюбленных напитков практически во всех уголках мира. Кто-то утверждает, что кофе наносит здоровью вред, кто-то - несет пользу. 

Однако выяснилось, что "исход" кофейного пристрастия также зависит от количества выпитых кружек кофе, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Международная группа исследователей определила, что буквально убить взрослого человека способны 5-10 (в зависимости от организма) грамм кофеина. 

В целом, достаточно выпить всего 15 кружек бодрящего напитка за максимально короткое время, чтобы летальный исход был гарантирован. 

К счастью, умереть от кофе достаточно сложно, поскольку выпить столь большой объем жидкости под силу не каждому. Тем не менее, кофеин может постепенно накапливаться в организме - и это должно настораживать кофеманов. 

Эксперименты показали, что кофе способен вызывать зависимость, активно стимулируя нервную систему. Поэтому не стоит пить его днем или по вечерам. Оптимальный вариант - одна кружка кофе утром. 

Избавиться от кофейной зависимости не так просто. В лучшем случае, понадобится около 3-4 недель, чтобы полностью перейти на напитки без кофеина. 

Читайте также: 

Медики рассказали, кому категорически нельзя пить кофе

Стало известно, что произойдет, если полностью отказаться от кофе
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: