02.05.2021, 07:49

Сегодня православные христиане по всему миру празднуют Пасху

Ольга Романец | Все новости автора
Пасха

Миллионы православных христиан по всему миру в воскресенье, 2 мая, отмечают главный праздник христианской церкви - Пасху, или Светлое Христово Воскресение, посвященный воскрешению Иисуса Христа. 

Главы Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви обратились к украинцам с праздничными посланиями, передает Час Пик.

Так, предстоятель ПЦУ Епифаний в своем обращении отметил, что Светлое Христово Воскресение украинцам уже второй год подряд приходится отмечать в чрезвычайных условиях.

"Однако разве в течение двух тысячелетий, прошедших с того времени, когда ангелы возвестили мироносицам" чего ищете Живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес" (Лк. 24: 5 – 6), Церковь и человечество не находились в невзгодах и испытаниях? На долю каждого поколения христиан выпадало претерпевать те или иные скорби. Какими бы тяжелыми не были испытания, но радость от осознания истины воскресения Христова помогает преодолевать все", - заявил митрополит Епифаний.

По словам главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава, украинцы научились даже в условиях жесткого карантина практиковать веру, отличать ее содержание от формы проявления. Он пожелал верующим благословенных праздников и призвал дорожить даром жизни.

"Приветствую тех, кто в это время пандемии чувствует себя одиноким и покинутым. Помните: когда вы молитесь, то воскресший Господь всегда является с вами и силой христианской молитвы вы объединены со всем сообществом Его Церкви. Вы не одни! Поздравляю всех больных и немощных, а также медработников и ваших родных и близких, которые вами занимаются. В этот праздник победы жизни над смертью прошу вас: дорожите даром жизни, а телесное терпение обнимайте в молитве как жертву, ибо это "приятный запах духовный" для Господа", - призвал Святослав.

Читайте также: Пасха 2021: главные приметы и суеверия, которые предопределяют будущее 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик