02.05.2021, 12:46

Как правильно завершить пост и не навредить своему организму: советы ЦОЗ

Ольга Романец | Все новости автора
застолье на Пасху

Сегодня православные христиане отмечают Пасху. В этот день они традиционно собираются семьями и организуют большие застолья. 

Чтобы уберечь свое здоровье и вдохновенно праздновать, без плохих последствий, Центр общественного здоровья дал несколько советов, передает Час Пик.

Знайте меру

Не потребляйте пищу и напитки в чрезмерных количествах. Особенно это касается алкогольных напитков. Ведь как известно - безопасной дозы алкоголя не существует.

Не завершайте длительный пост и меняйте рацион постепенно

Когда человек на длительное время отказывается от животных белков и жирных продуктов, организму трудно вернуться к привычному рациону. Выходить из поста важно постепенно. Первые несколько дней сочетайте постную пищу с привычными вам продуктами, добавляя их маленькими порциями. Рекомендуется начинать с кисломолочных продуктов и яиц.

Не устраивайте застолья с большим количеством блюд в день празднования

Резкая смена рациона и возвращение к жирной пищи негативно влияет на печень и желудочно-кишечный тракт. В день завершения поста откажитесь от разнообразного рациона, чтобы не навредить себе.

Ограничьте употребление соусов

Кетчупы, майонезы и другие соусы также стоит возвращать в рацион постепенно, а еще лучше полностью от них отказаться, ведь они содержат много "скрытых" соли и сахара. Замените соусы свежими овощами, зеленью и разнообразными приправами, поддерживающими пищеварение.

Сохраняйте питьевой режим 

Пейте простую чистую воду, чтобы обеспечить здоровую гидратацию организма.

"Праздничные дни - это отличное время для восстановления организма. Помогите себе войти в привычный рацион с помощью простых правил, расскажите своим родным, как правильно выйти из поста! Берегите свое здоровье и здоровье близких", - добавили в ЦОЗ.

Читайте также: Медики рассказали, кому категорически противопоказан чеснок

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: