14.05.2021, 08:33

9 невероятных полезных изобретений, о которых вы не знали: фото

Марина Началова | Все новости автора
изобретения

Технический прогресс не стоит на месте, а наоборот, ускоряется с каждым годом. Лучшие человеческие умы продолжают изобретать полезные вещи, однако о некоторых разработках многие люди по-прежнему не знают.

Час Пик расскажет о нескольких полезных, но малоизвестных изобретениях.

1. Шприц XStat

Это устройство для быстрой остановки сильного кровотечения изначально разрабатывалось для американской армии. Шприц представляет собой колбу, заполненную маленькими губками. В случае, например, огнестрельного ранения губки при помощи шприца вводятся в рану, и кровотечение останавливается за 20 секунд.

2. Чувствительный протез

Швейцарская разработка, над которой трудился профессор Сильвестро Мичера из Федеральной политехнической школы Лозанны, позволяет людям, потерявшим конечность, вновь почувствовать свои пальцы. Бионический протез соединяется с нервными окончаниями и передает импульсы в мозг, благодаря чему пациент может осязать предметы.

Первым обладателем такого протеза стал датчанин Деннис Аабо, который лишился половины руки в результате несчастного случая. Протез позволил ему с закрытыми глазами ощущать форму и твердость предметов.

3. Молекулярный LED

Насколько маленьким может быть LED-светильник? Ученые из Института физики и химии материалов в Страсбурге создали светодиод размером с молекулу. Устройство состоит всего из одной молекулярной цепи политиофена. Диод был создан при помощи сканирующего туннельного микроскопа и золотой подложки. Он генерирует свет только в том случае, если электричество проходит в определенном направлении.

4. Посуда, которая моет сама себя

В Королевском технологическом институте в Стокгольме разработали тарелки со специальным покрытием, которое отталкивает воду, грязь и жир. Ранее подобная технология уже использовалась в других производствах, главным образом в составе тканей и красок, но впервые было разработано покрытие, безопасное для взаимодействия с пищевыми продуктами.

Предполагается, что эта разработка позволит снизить потребление воды и электричества. Кроме того, такое покрытие может использоваться для кухонных стен в заведениях общепита.

5. Чемодан-скутер

Мечта каждого путешественника: чемодан, который не нужно везти - он сам может везти тебя. Создал эту чудо-машину китайский фермер Хе Лианкай. Чемодан на колесах способен везти двух пассажиров на скорости 20 км/ч. Заряда аккумулятора хватает, чтобы преодолеть 50 км.

6. Холодильник, работающий на воде

Индиец Мансук Лаль Рагавийбаи Праяпати изобрел глиняный холодильник Mitti (Clay) Cool. Устройству для работы требуется не электричество, а вода. Охлаждение происходит за счет ее испарения. Такой холодильник доступен по цене и способен долгое время сохранять свежими молоко, овощи и фрукты.

7. Пластилин-резина

Так называемый "пластилин для взрослых" Sugru, которым можно починить буквально что угодно. Материал, разработанный дизайнером Джейн Ни Дхалчэоинтай при помощи команды других специалистов, крепится к любым поверхностям, быстро твердеет, прочно держится, стоек к воздействию влаги, высоких и низких температур.

8. 3D-ручка

Многие знают о 3D-принтерах, но существуют также более компактные устройства, размером не многим больше обычной шариковой ручки. С помощью такого инструмента можно "рисовать" объемные предметы прямо в воздухе. Принцип работы 3D-ручки заключается в том, что пластмасса плавится и мгновенно охлаждается.

9. Лампа, работающая от веса

Лампе GravityLight для работы не требуется электричество или топливо: энергия вырабатывается за счет груза, подвешенного к прибору. Такие лампы призваны упростить жизнь людям из бедных стран, где с электричеством и топливом большие проблемы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: