21.05.2021, 21:24

Исследователи предрекли человечеству всемирную катастрофу в 2060 году

Ольга Романец | Все новости автора
катастрофа

Согласно расчётам специалистов, в течение последующих десятилетий таяние ледников Антарктиды будет продолжаться. Критическая точка может быть достигнута в 2060 году.

Об этом сообщает Phys.org, передает Час Пик.

Исследователи считают, что в этот период в Мировой океан попадёт много воды, в результате чего уровень водной оболочки Земли серьёзно поднимется.

Результатом этого процесса станут многочисленные стихийные бедствия, включая наводнения. В первую очередь пострадают жители прибрежных районов.

По их предсказаниям, после 2060 года ограничение таяния льда станет неосуществимой задачей. Они предупредили, что этот сценарий произойдет, если человечество не сфокусируется на сокращении выбросов парниковых газов.

Чтобы добиться этого, нужно объединить усилия многих стран. Если этого не произойдёт в ближайшие десятилетия, то последствия глобального потепления станут необратимыми.

По мере того, как ученые узнают больше об Антарктиде, становится ясно, что именно этот континент без постоянного присутствия человека будет определять состояние планеты.

Читайте также: Самый короткий IQ-тест в мире: 3 вопроса, на которые почти никто не может ответить правильно

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: