22.05.2021, 08:31

День Николая Чудотворца: что можно и нельзя делать, приметы и обычаи

Марина Началова | Все новости автора
николай чудотворец

22 мая православная церковь отмечает праздник, посвященный Николаю Чудотворцу. В этот день вспоминают перенесение мощей святого из Мир Ликийских в Бари в 1087 году.

В старину вокруг этого дня сложилось множество народных примет и обычаев, сообщает Час Пик.

Наши предки дали этому празднику название Никола Вешний, т.е. "весенний", так как существует и Никола Зимний - день памяти святого, который отмечается 19 декабря.

В отличие от многих церковных праздников, работать в Николаев день 22 мая не только можно, а даже нужно. Раньше говорили, что нельзя лениться в этот день. Люди ночью выгоняли на пастбище лошадей и окропляли их святой водой, а днем старательно трудились в полях и огородах. Как считалось, высадить овощи нужно до 22 мая, если сделать это позже - то уже ничего путного не вырастет.

В старину в Николаев день старались встать рано утром и умыться росой - этот ритуал давал здоровье и красоту.

В народе считалось, что в этот день нельзя заниматься рукоделием - шить, вязать и т.д. Нельзя брать в руки острые предметы, кроме ножа и садового инвентаря.

По приметам, в этот праздник не желательно стричь волосы, есть мясо, а также давать кому-то деньги в долг - вместе с ними можно отдать благополучие из дома. Зато возвращать долги в Николаев день можно - это, наоборот, принесет счастье.

Раньше люди считали, что в этот праздник нужно обязательно помочь нуждающимся: "Не накормишь на Николин день голодного - сам наголодаешься".

Существовало много погодных примет на этот день. Так, если на Николу Вешнего идет дождь - лето будет теплым, но не жарким, будет хороший урожай. Если с болот было слышно кваканье лягушек, наши предки знали: уродится овес. Если днем цветы одуванчиков закрылись - жди дождя. Воробьи вьют гнезда - погода будет теплой и ясной.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик