31.05.2021, 22:29

Как получить хороший урожай клубники без химии: дачные хитрости

Ольга Романец | Все новости автора
клубника

Как вырастить хороший урожай клубники без химии и минеральных удобрений? Сделать это довольно просто. Конкуренцию химии составят сидераты, компост, биологические и органические препараты.

Главно правило - пересадка клубники, которую стоит производить каждые 3-5 лет, передает Час Пик.

Сидераты

В качестве сидератов при выращивании клубники используют в основном масличную редьку, горчицу, рапс и гречку. Можно сеять 2-3 раза за сезон одно-два растения из этого списка. Последний посев сидератов делают в августе или начале сентября.

Примерно через 30-40 дней сидераты подрастут настолько, что их можно скосить. Скошенные сидераты используют либо для мульчи, либо для добавления в компост. Они улучшают структуру земли и повышают плодородие, не дают расти сорнякам и выступают в качестве фитосанитаров. 

Компост

Компост - также важен при выращивании клубники без химии, поскольку в нем очень много полезных растению веществ. Он помогает быстрее увеличить плодородие земли. Вещества из компоста легко усваиваются растением, а поскольку он делается из органических веществ, то от этого будет только польза. Для хорошего урожая рекомендуется рано весной на грядку с клубникой уложить 1-2-х сантиметровый слой компоста. 

Мульчирование

Мульчирование грядки очень важно при выращивании клубники. Но мульчу нужно раскладывать не очень толстым слоем, особенно если мульча из свежих, только что скошенных растений. Ведь из-за повышенной влажности могут развиться болезни или поселиться слизни.

В качестве мульчи для клубники хорошо использовать солому, иголки хвойных растений, перепревшие опилки (но не мелкие). Опилки лучше перемешивать с другим типом мульчи иначе она может утрамбоваться, что затруднит доступ воздуха к корням. Мульчу нужно разложить тогда, когда появятся цветы на кустах. 

Растения-соседи

Самые главные растения-помощники клубники - чеснок и лук. Они помогают защитить ее от вредителей и болезней.

Защита без химии

Для защиты клубники можно применять биологические и органические препараты. Они повышают иммунитет растения и не наносят вреда микроорганизмам, живущим в почве.

Весной рекомендуется полить междурядья клубники перебродившим куриным пометом, разведенным в воде в соотношении 1:10.

Выращивание клубники вполне возможно без применения минеральных удобрений и, самое главное, такие ягоды намного полезнее для здоровья.

клубника

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик