28.06.2021, 21:35

Археологи раскопали "украинский Стоунхендж": какие тайны скрывал древний курган

Марина Началова | Все новости автора

Днепровская археологическая экспедиция на днях завершила исследование кургана в селе Новоалександровка Днепропетровской области.

Как сообщал Час Пик, этой весной при строительстве дороги была раскопана насыпь земли, которая оказалась курганом. Под ним скрывался кромлех - сооружение, подобное британскому Стоунхенджу. Возраст находки оценивается в более чем 5000 лет, она старше египетских пирамид.

На прошлой неделе начальник Днепровской археологической экспедиции "Охранной археологической службы Украины" Института археологии НАН Дмитрий Тесленко сообщил, что полевые исследования кургана завершены. В нем было обнаружено 27 захоронений, последнее из которых было исследовано на днях. По словам Тесленко, именно над этим захоронением было построено монументальное культовое сооружение, которое состояло из 5 слоев грунта и каменного кольца.

Тесленко отметил, что захоронение относится к эпохе меди, его возраст - больше 5000 лет. Инвентаря в захоронении не было, но согласно погребальным традициям неолита, захоронение сопровождалось "хлебцем" из охры.

По словам Тесленко, человек, погребенный в этом захоронении, был достаточно хрупкого телосложения, с тонкими и длинными пальцами, была зафиксирована травма пальцев ноги. Вероятнее всего, это был молодой, не очень высокий мужчина. Археолог отметил, что этот человек, очевидно, пользовался большим уважением в обществе, но по какой именно причине - сказать затруднительно.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик