08.07.2021, 22:52

Человечеству придется адаптироваться и меняться: в мире назревает новый кризис

жара

В мире назревает климатический кризис, из-за которого лето начинает становиться опасным периодом. Так, на северо-западе Тихого океана в 2021 году температура побила все прежние рекорды, а жители Британской Колумбии (Канада) оказались в ситуации, характерной для Сахары. 

Еще одна волна тепла в начале июня "ударила" страны Ближнего Востока, где температура воздуха превысила +50 градусов, передает Час Пик со ссылкой на ]]>материал]]> The Guardian. 

В большинстве мест, где фиксировались экстремальные "градусы", возникали проблемы - от подрыва экономики до массовой смертности. И это только начало. 

Климатологи считают, что человек способен выживать при температурах около +50 градусов при низкой влажности. Если влажность высокая, а температура поднимается выше, то пережить длительное воздействие жары (даже в тени и с неограниченным количеством воды) сможет далеко не каждый. 

Поэтому перед государствами стоит задача: сократить вдвое выбросы углекислого газа в текущем десятилетии. 

Во-вторых, если уж волны тепла в будущем неизбежны, необходимо реформировать систему здравоохранения по части чрезвычайных ситуаций. 

Кроме того, стоит приготовиться к тому, что изменение климата повлияет на усугубление социального неравенства. Ведь в бедных районах обычно гораздо меньше зеленых насаждений, а работники, которые вынуждены трудиться на открытом воздухе, более уязвимы. Вместе с тем, обеспеченные граждане смогут "баловать" себя охлаждающим оборудованием в случае наступления жары. 

Сельское хозяйство, которое в первую очередь может понести убытки, также требует модернизации, как и энергетика, которая не всегда справляется с экстремальными температурами. 

В целом, человечество в связи с изменениями климата оказалось на пороге необходимой адаптации, времени на которую практически нет. В результате этой адаптации многое на планете изменится. 

Читайте также: К Земле приближается гигантский астероид: какую опасность он несет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: