27.07.2021, 20:30

Названы 5 опасных последствий употребления чая: кому не стоит рисковать

чай

Чай - один из наиболее излюбленных напитков во всем мире, однако даже он может нанести вред организму и спровоцировать опасные болезни. 

Час Пик расскажет о 5 негативных последствиях чрезмерного употребления чая. 

Не обязательно, что последствия дадут о себе знать у каждого, кто часто балует себя этим напитком. Но все же иметь в виду их стоит. 

1. Чай может спровоцировать анемию

Танины (биоактивные элементы чая) уменьшают усвоение железа, что является прямым путем к развитию анемии. Как черный, так и зеленый чай способны ограничивать биодоступность железа до 94%.

2. Нарушение биоритмов

Обычно, это явление связывают только с кофе, но не стоит недооценивать чай. В черном, белом и зеленом чае содержится от от 14 до 61 мг кофеина на порцию. Этого количества вполне достаточно для нарушения так называемых "биологических часов". В результате, могут проявиться сердечно-сосудистые заболевания, набор веса и ослабление иммунной системы. 

3. Расстройства ЖКТ

К желудочно-кишечным расстройствам может привести теофиллин, который содержится в чае. Поэтому тем, кто имеет проблемы с пищеварительной системой, заболевания желудка, стоит быть осторожнее. 

4. Рак пищевода

Заболевание может возникнуть у тех, кто часто пьет очень горячий чай. Впрочем, это касается не только чая, но и любых других продуктов питания. 

5. Обезвоживание

Любой чай обладает мочегонным эффектом. Поэтому не стоит пить чай в сильную жару. Кроме того, из-за дисбаланса электролитов человек чувствует вялость, сонливость, учащенное сердцебиение и головные боли. 

Читайте также: Названы 15 максимально надежных мест в доме, в которых стоит хранить деньги и ценности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: