06.08.2021, 18:31

"Запорожец" и старый трактор соединили в одно авто: результат впечатляет (фото)

запорожец

Кажется, что у машин Запорожского автозавода и тракторов нет ничего общего и "скрестить" их никак нельзя? Стоит отбросить предубеждение. 

В украинских СМИ появилась информация о том, что умелец смог объединить в одном авто ЗАЗ-965 и трактор Т-40М, передает Час Пик

Сообщается, что старый "Запорожец" изначально был в нерабочем состоянии, однако в руках мастера он превратился в роскошный хот-род с дизельным мотором. Силовая дизельная установка Д144 была взята от старого трактора Т-40М. 

Чтобы вместить гигантский как для ЗАЗ мотор в подкапотное пространство, пришлось использовать кастомную раму. А вот от капота и крыльев пришлось отказаться - "на носу" только сетчатая решетка. Если у американских хот-родов это элемент декоративный, то в данном случае - все упирается в необходимость охлаждать "серьезный" мотор. 

Мощность Д144 удалось увеличить за счет массивной турбины. Стоит отметить, что выхлопная труба также была позаимствована у Т-40М. Только механическая коробка передач досталась от грузовика ГАЗ-53.

Читайте также: Названа тройка худших авто с пробегом: лучше не покупать (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик