06.08.2021, 20:41

Беда придет из воды: открылись новые обстоятельства в вопросе о выживании человечества

океан

За последнее столетие система течений, куда входит Гольфстрим, продемонстрировала практически полную потерю стабильности, что грозит для всей планеты серьезными потрясениями. 

Об этом сообщает The Guardian сл ссылкой на исследование, обнародованное в журнале Nature Climate Change, передает Час Пик

Автор исследования Никлас Боерс (Потсдамский институт изучения климатических изменений) считает, что последствия изменений в системе течений уже заметны. Но это только начало.

В первую очередь, в случае полного "сбоя" системы на планете нарушился бы режим осадков, из-за чего ситуация с водой в Индии, Южной Америке и Западной Африке станет еще более напряженной. Вместе с тем, побережье Северной Америки окажется затопленным, шторма будут происходить чаще, а температура в Европе понизится. 

На сегодняшний день Атлантическая меридиональная циркуляция, которая осуществляется за счет разницы в температурах и солености вод Мирового океана, ослабла до максимума и близка к полной остановке. На это понадобилось всего менее 1,6 тысяч лет. 

Боерс уверен, что причина таких изменений - глобальное потепление. В частности, таяние снегов Гренландии приводит к тому, что Атлантическая меридиональная циркуляция становится еще медленнее, ведь Мировой океан пополняется большим количеством пресной воды.  

Однако спрогнозировать дату предстоящего коллапса трудно, поскольку масштабы глобального потепления в будущем остаются под вопросом. Единственное, что остается делать, по мнению автора исследования, - контролировать уровень выброса газов в атмосферу. 

Читайте также: Девушка стала бабушкой в 23 года и попала в Книгу рекордов Гиннеса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик