15.09.2021, 22:58

Так выглядели наши предки: палеонтологи воссоздали реальную внешность неандертальца (фото)

неандертальцы

В Государственном музее древностей Нидерландов реконструировали внешность молодого неандертальца, который жил в эпоху плейстоцена (от 2,6 миллиона до 11700 лет назад). 

Часть черепа первобытного человека была обнаружена на дне Северного моря у побережья Нидерландов, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. 

Крайн, как его назвали исследователи, - первый неандерталец, найденный Нидерландами. Он жил в Доггерленде, огромном участке суши между Великобританией и континентальной Европой, который сейчас находится под Северным морем. 

По словам палеонтологов, неандерталец был плотоядным, хотя в его рационе присутствовали и морепродукты. Их внимание привлекла выпуклость над бровью, которая также хорошо видна на реконструкции. Она оказалась опухолью. 

Палеонтологи впервые столкнулись с опухолью на останках неандертальцев. Как выяснилось, у Крайна это образование было доброкачественным. Вероятно, его появление сопровождалось головными болями, судорогами и проблемами со зрением. 

Несмотря на такой диагноз, а также трудную жизнь в суровых условиях, где вокруг обитали мамонты, а температура редко была "плюсовой", на реконструкции Крайн показан достаточно счастливым. Отмечается, что за основу были взяты и другие исследования, в которых описывался цвет глаз, волос и кожи наших предков. 

Читайте также: Шнобелевская премия 2021: какие исследования удостоились главной антинаучной награды

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: