18.11.2021, 16:57

Медики предупредили о серьезных побочных эффектах лекарства, которое есть в каждой аптечке

таблетки

Некоторые препараты не вызывают у людей подозрений, поэтому употребляются достаточно часто и смело. Так обстоят дела и с аспирином, который считается хорошим профилактическим средством для снижения развития сердечного приступа и инсульта, а также спасает от боли.

Однако эти таблетки далеко не безвредны. Как установили эксперты Целевой группы профилактических служб США, ежедневный прием аспирина в профилактических целях может быть опасен, передает Час Пик со ссылкой на информацию СМИ.

С одной стороны, аспирин полезен для тех, кто перенес сердечные заболевания, инсульт и страдает закупоркой кровеносных сосудов. Он обладает болеутоляющими и кроверазжижающими качествами. С другой, - таблетки вызывают ряд проблем со здоровьем.

Чем опасен аспирин?

В первую очередь, постоянный или частый прием аспирина увеличивает риск кровотечений (особенно у тех, кто не имеет проблем с сердцем и сосудами). Наиболее побочным эффектам подвержены люди в возрасте от 60 лет. У пациентов от 40 до 50 лет кровотечения наблюдаются реже.

Кроме того, аспирин раздражает слизистую оболочку желудка, из-за чего есть риск язвы и желудочного кровотечения.

Принимать эти на первый взгляд безобидные таблетки без рекомендации врача и без четко определенных доз не стоит. С осторожностью к нему следует относиться людям с повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом.

Читайте также: Почему некоторые люди не болеют коронавирусом: ответ найден

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик