13.11.2021, 15:40

Почему некоторые люди не болеют коронавирусом: ответ найден

коронавирус

Миллионы людей в мире уже перенесли COVID-19. Но есть и те, кому посчастливилось еще ни разу не заразиться. Это вызывало большой интерес у исследователей.

В Университета Реддинга в Великобритании выяснили, почему некоторые люди не могут заболеть коронавирусом, передает Час Пик со ссылкой на материалы ]]>журнала Nature.]]>

Исследование показало, что у части населения планеты присутствуют в большем (чем обычно) количестве так называемые "клетки памяти" или Т-клетки. Они "запоминают" предыдущие инфекции, которые переносил человек, и даже сезонные вирусы вроде простуды. Именно они защищают организм от коронавируса.

По словам доцента биомедицинских технологий в Университете Рединга Александра Эдвардса, для активации иммунной системы достаточно влияния вируса. Это влияние не всегда может приводить к проявлению симптомов, чтобы выявить значительный уровень вируса или ответа антител.

То есть в действие вступают Т-клетки, которые "обезоруживают" возбудитель без каких-либо видимых симптомов. Стоит отметить, что с возрастом количество "клеток памяти" в организме человека уменьшается.

Эдвардс считает, что результаты, полученные в ходе исследования, могут иметь решающее значение в разработке вакцин от COVID-19, в том числе - нового типа. 

Читайте также: В Украине сократили срок действия сертификатов о выздоровлении от коронавируса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик