26.12.2021, 22:33

Секреты холодца: как готовить, чтобы получилось вкусно и на новогодний стол не стыдно было поставить

Марина Началова | Все новости автора

К Новому году многие украинцы будут готовить холодец. Важно, чтобы блюдо получилось не только вкусным, но и радовало глаз на праздничном столе.

Холодец является традиционным новогодним блюдом во многих украинских семьях. Готовится он не быстро, а продукты для холодца раньше начинали закупать за много недель до Нового года. Вероятно, именно поэтому холодец в основном готовили на праздники, и эта традиция повсеместно сохраняется до наших дней.

Основа холодца - это субпродукты, в которых содержится большое количество коллагена. Именно благодаря ему бульон превращается в желе. При достаточном количестве субпродуктов холодец прекрасно застынет без добавления желатина.

Для холодца обычно берут свиные и говяжьи ножки, свиные уши, хвосты. Хорошо дает желе мясо петуха. Некоторые берут для холодца куриные лапы и головы, но опытные повара не советуют этого делать, чтобы ваш холодец не приобрел нежелательные вкусовые оттенки.

Также важно добавить мясную составляющую. Это может быть свиная рулька, говяжий окорок, курятина, индюшатина.

Все мясные части и субпродукты нужно тщательно вымыть и замочить в воде на несколько часов или на ночь. Благодаря такой манипуляции из мяса выйдет лишняя кровь, и бульон получится более прозрачным.

Воду, в которой замачивалось мясо, нужно слить, затем залить его снова холодной водой, довести до кипения и снова слить воду. Так бульон будет еще прозрачнее и менее жирным.

Непосредственно варить холодец нужно не менее 5-7 часов. После закипания нужно уменьшить огонь до минимума и снимать пену, пока она не перестанет образовываться. Доливать воду в процессе готовки нельзя.

За 2 часа до готовности в бульон кладут целую морковь, луковицу, корень сельдерея или петрушки. За полчаса до готовности нужно добавить лавровый лист, перец горошком и другие пряности на свой вкус.

Солить бульон нужно в самом конце, ведь он будет выкипать, и можно не угадать нужное количество соли. Горячий бульон должен казаться немного пересоленным, ведь после остывания соль будет ощущаться не так явно.

В готовый бульон можно по желанию добавить измельченный чеснок, а можно положить его прямо в формы, куда будет заливаться холодец.

Из готового бульона вынимают мясо, бульон процеживают. Мясо отделяют от костей и режут на небольшие кубики, кладут мясо в формы слоем примерно 2 сантиметра. Также в форму можно положить нарезанную морковь, оливки, зелень. Бульон заливают в формы и оставляют остужаться при комнатной температуре. После остывания формы ставят в холодильник, где холодец окончательно должен застыть примерно за 6 часов.

Читайте еще:

Секреты идеального оливье: какой необычный ингредиент сделает салат нереально нежным

Маринад для курицы, в котором сочетается несочетаемое, а результат поражает вкусовые рецепторы

Ароматный пирог с яблоками: готовится просто, съедается моментально

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: