23.01.2022, 12:26

Татьянин день: что нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь беду

Ольга Романец | Все новости автора
Татьянин день

25 января в Украине отмечают сразу два праздника - Татьянин день и День студента. Святая Татьяна является римской великомученицей, а также покровительствует студентам и молодежи в целом.

Святая Татьяна жила в Риме. Она верила в Бога и хотела посвятить жизнь служению ему. Татьяна помогала больным, беременным, участвовала в обряде крещения, передает Час Пик.

Но в то время к власти пришел Государственный совет, который заставлял христиан отказаться от веры и поклоняться языческим богам. За веру язычники подвергли девушку ужасным мучениям. Татьяну бросали ко львам, выкололи глаза, жгли огнем. Однако каждый раз Бог наказывал ее врагов, а Татьяне посылал исцеление. По приговору суда девушку обезглавили. Позже она была причислена к лику святых.

В этот день принято посещать Церковь. Также нужно приготовить вкусный обед и накормить всех членов семьи. Для тех, кого нет рядом, нужно оставить тарелку с едой на столе.

На Татьянин день нельзя ссориться и ругаться, особенно с близкими людьми, нужно постараться провести день в покое и доброжелательном настроении.

В этот день нельзя убирать, стирать, заниматься физическим трудом или ремеслом. Но накануне праздника нужно обязательно привести дом в порядок и прибраться, так как беспорядок в праздник может навлечь на вас неприятности и проблемы.

Нельзя отказывать в этот день в помощи просящим. Наши предки считали, что отказав или проигнорировав просьбу, вы сами можете попасть в беду.

Еще нельзя злоупотреблять спиртными напитками. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: