30.01.2022, 22:40

Назван действенный способ быстро засыпать: поможет один предмет одежды

Марина Началова | Все новости автора

Многие люди испытывают трудности с засыпанием, что значительно сказывается на качестве жизни в целом. Но есть способ быстро и крепко засыпать, которым может воспользоваться каждый.

Для хорошего сна нужно всего лишь лечь в постель в носках. Об этом заявили специалисты американского Фонда сна (Sleep Foundation), передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

По словам ученых, человеку легче заснуть, когда температура тела несколько снижается. Неподходящая температура тела может приводить к трудности с засыпанием.

Надетые носки стимулируют прилив крови к ногам. А когда в ноги поступает больше крови, то в остальном теле ее становится меньше, и температура тела понижается. В таком состоянии засыпается гораздо легче.

В Сеульском национальном университете даже проводили исследование влияния носков на качество сна. Добровольцы спали как в носках, так и без них, а в это время ученые при помощи запястной актиграфии фиксировали время засыпания, длительность периодов сна без пробуждений, двигательную активность спящих, частоту сердцебиения и другие показатели.

Выяснилось, что в носках участники эксперимента засыпали на 7,5 минут быстрее, чем без них; те, кто был в носках, спали на 32 минуты дольше, реже просыпались и в целом оценивали свой сон как более крепкий.

Однако выяснилось, что этот метод хуже действует на пожилых людей. Кроме того, специалисты рекомендуют спать только в свободных носках, не сдавливающих ноги - особенно людям, которые страдают от отеков и нарушения кровообращения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: