10.04.2022, 10:57

В Ирпене спасли собаку, которая две недели просидела в закрытом доме

Ольга Ранська | Все новости автора
собака Зара

Спасая свою жизнь, людям приходилось эвакуироваться из Ирпеня под обстрелами, оставляя домашних питомцев, потому что ехали по семь человек в одной машине. Однако чудеса случаются даже на войне: вызволенная из домашнего плена собака Зара вернулась в свою семью.

"Собаку нашли 29 марта бойцы 72-й бригады в Ирпене. Она была в замкнутом доме. Дом пострадал от обстрелов. На столе лежали её документы. Это ризеншнауцер", - пишет на своей странице в Facebook волонтер, украинский телеведущий Сергей Притула, передает Час Пик.

Журналисты сняли видео и фото с собакой в ​​разбитом доме, которые люди репостили в соцсетях по всему миру. Волонтеры привезли собаку в бэкофис волонтерского штаба Притулы, где она переночевала и поехала домой к одной из сотрудниц штаба на передержку.

"На третий день позвонила владелица собаки Татьяна, потому что увидела фото собаки в соцсетях. Она с семьей сейчас в Ровенской области. Там большая семья, четверо детей. Оказалось, собаку на самом деле зовут Зара", - пишет Притула.

Татьяна рассказывает, что вывезти собаку не успели, потому что пришлось эвакуироваться от обстрелов в Ирпене всем в одной машине, а Зара просто не поместилась. Однако они оставили любимицу на соседа, который пострадал от рук мародеров и попал в больницу, а Зара осталась в закрытом доме.

"Она сама, закрытая в доме провела пару недель, ела то, что могла найти. Хорошо, что за пару дней до войны купили 6 кг корма и он стоял в открытом месте", - сообщает телеведущий.

Сейчас благодаря волонтерам, которые из Ровно в Киев привезли гуманитарную помощь, собака поехала к своим хозяевам.

собака Зара

"Хозяева Зары поблагодарили нас, что передержали у себя и отдали собаку. Заедут в штаб за собачьими <...> документами, которые мы забыли передать им. Спасибо всем, кто приобщился к этому хэппи-энду!", - поблагодарил Сергей Притула.

Как сообщалось ранее, еще одну область Украины очистили от российских оккупантов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик