15.05.2022, 07:24

Украина победила в "Евровидение-2022"

Украинская группа Kalush Orchestra одержала впечатляющую победу на 66-м песенном конкурсе Евровидение 2022, который проходил в итальянском Турине.

Украинская группа, выступавшие с песней "Stefania", в грандиозном финале не оставили шансов конкурентам. 439 баллов от зрителей и 192 балла от профессионального жюри.

В финале 14 мая соревновались представители 25 стран. Зрители из разных государств отдали Украине рекордные 439 баллов. В сумме Kalush Orchestra одержали победу с 631 голосом, обогнав Британию (466) и Испанию (459).

"Сегодня в 11:00 состоится премьера официального клипа "Stefania. Война полностью поменяла смысл этой песни - и это выразилось в клипе. Спойлер, мы этот клип снимали в Буче, Ирпене и Гостомеле – кадры не для слабонервных, бьет очень глубоко и больно!", - сообщается в Telegram-канале KALUSH.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Kalush Orchestra с победой на Евровидении и заверил – власть сделает все, чтобы принять финал песенного конкурса в Мариуполе, который сейчас временно оккупирован россиянами.

Президент ЕС Шарль Мишель поздравил Kalush Orchestra с победой: "Желаю, чтобы в следующем году Евровидение прошло в Киеве, в свободной и единой Украине!"

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал успех Kalush Orchestra на песенном конкурсе "Евровидение-2022" "ярким отражением не только вашего таланта, но и непреклонной поддержки вашей борьбы за свободу".

Согласно правилам, в следующем году Евровидение должно пройти в Украине как стране-победительнице. Либо же она сможет передать право проведения конкурса другой стране.

Это третья победа Украины в конкурсе. До сегодняшнего дня Украина побеждала в 2004 и 2016 годах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: