21.01.2023, 22:39

Особенный день: Сегодня Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние за последние 1000 лет

Ольга Ранська | Все новости автора
Луна

Сегодня ночью Луна будет максимально близко к Земле. Последний раз спутник был на таком расстоянии аж в 1030 году. Следующий раз это событие произойдет только через 345 лет.

Новолуние 21 января 2023 года особенное. В этой фазе Луна не была так близка к Земле со времен Средневековья. По данным Лаборатории реактивного движения НАСА, в последний раз новолуние было так близко к Земле 3 декабря 1030 года. Это расстояние тогда составило 356 562 километра.

К сожалению, новолуние имеет такую ​​природу, что Луна затем исчезает из поля зрения на несколько дней и не видна невооруженным глазом.

Возможны ситуации, когда Луна находится очень близко или далеко от Земли, потому что орбита, по которой естественный спутник обращается вокруг нашей планеты, представляет собой не круг, а эллипс. Отсюда известны такие термины, как Луна в апогее или перигее. Они представляют собой наибольшее и кратчайшее орбитальное расстояние от Земли соответственно.

С другой стороны, тот факт, что Луна находится в новолунии, парадоксальным образом способствует тому, что это расстояние будет чрезвычайно мало, потому что эти расстояния обычно принимают экстремальные значения, когда Луна либо полная, либо новолуние. Именно в таких ситуациях астрономы говорят о возникновении явлений, известных как Суперлуние (прекрасное время для фотосессий с нашим спутником) или Микролуние.

Суперлуние

В субботу, 21 января, Новолуние будет самым близким к Земле: расстояние между нашей планетой и ее естественным спутником составит ровно 356 568 километров. Более того, следующая такая возможность представится не раньше, чем через 345 лет. В следующий раз оно будет так близко 20 января 2368 года (тогда будет 356 559 километров). К сожалению, увидеть это явление сегодня будет самой большой проблемой, именно из-за того, что Луна только входит в Новую фазу.

Новолуние в Водолее 21 января 2023 года: что нужно о нем знать?

Новолуние оказывает на человека более сильное влияние, чем полнолуние. Оно влияет на энергию организма в целом и кровяное давление. В это время хороши травяные процедуры, а короткие голодания более эффективно очищают организм. С другой стороны, перед новолунием и в само новолуние люди подвержены эмоциональным перепадам и быстрее подхватывают инфекции. Слабость, сонливость и усталость ощущаются больше, чем обычно.

Что нужно сделать в это Новолуние

В это время нужно упокоиться, обдумать какие-то вещи, понаблюдать и по возможности не принимать важных решений. Сейчас особенно важно побыть наедине с собой, сконцентрироваться, помедитировать или выбраться на природу. Это момент тишины перед большим скачком вперед, буквально перед перерождением. Сразу после новолуния у человека появляется больше шансов принять важные решения, легче заживают раны, лучше работает микрофлора кишечника. Люди становятся более последовательны и лучше реализуют свой потенциал.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: