19.03.2023, 21:36

День весеннего равноденствия-2023: главные запреты и традиции

весна

День весеннего равноденствия знаменует конец зимы. День становится длиннее, настоящая весна уже на пороге. В 2023 году день весеннего равноденствия приходится на 20 марта, понедельник.

Час Пик расскажет о главных традициях и запретах этого важного дня. 

Именно в день весеннего равноденствия наша планета пройдет ровно четверть пути вокруг Солнца. В 17:35 по киевскому времени наступит астрономическая весна.

Что нельзя делать 20 марта?

День весеннего равноденствия с древних времен ассоциировался с приходом весны, имел символическое значение. Поэтому он требовал особого поведения. В этот день нельзя:

  • кричать на детей или как-то их обижать,
  • думать о плохом, сквернословить, грустить,
  • не стоит отказывать в просьбах другим людям,
  • есть поверие, что исправить последствия того, что было сделано в день весеннего равноденствия, потом будет очень сложно. 

Главные традиции

День весеннего равноденствия издревле означал приход весны и пробуждение природы. В этот день женщины выпекали печенье в виде жаворонков. Первое лакомство всегда оставляло Медвежьему божеству, чтобу его задобрить, и просили, чтобы хищники не нападали на охотников. Кроме того, в день весеннего равноденствия проходили ярмарки. Когда люди туда приходили, - пели и танцевали и участвовали в различных играх.

Читайте также: В конце марта Украину накроет снегом: синоптики назвали даты и регионы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: