19.04.2023, 10:42

Завтра произойдет самое редкое гибридное солнечное затмение: где и когда можно наблюдать

Солнечное затмение. Иллюстративное фото / Открытый источник

В ближайшее дни жители Земли станут свидетелями редкого астрономического явления. В апреле произойдет самое редкое солнечное затмение - гибридное, которое откроет целый коридор затмений.

Это первое солнечное затмение в 2023 году. Где и когда можно наблюдать гибридное затмение и в чем его главная особенность - читайте в материале Час Пик.

Предстоящее затмение будет необычным - начавшись кольцеобразным оно вдруг станет полным. Гибридные затмения довольно редки, за столетие их случается всего несколько. В XXI веке их - 7, два из них уже состоялись. Предыдущее наблюдали 8 апреля 2005 года, следующее состоится 30 апреля 2041 года.

Гибридное солнечное затмение сочетает в себе два вида затмения - полное и кольцеобразное. Они сменяют друг друга по мере того, как тень от Луны будет двигаться по поверхности Земли. Чаще всего сначала гибридное затмение становится кольцеобразным, а затем полным, а после - снова кольцеобразным. 

20 апреля 2023 года солнечное затмение начнется в Индийском Океане - где-то между Африкой и Антарктидой. Максимальная фаза солнечного затмения наступит 20 апреля в 06:17 (по киевскому времени). 

В Украине и большинстве сопредельных с ней стран апрельского солнечного затмения видно не будет. 

Наилучшие условия для наблюдений будут в Австралии. Полную фазу затмения будет видно на востоке Восточного Тимора, в некоторых частях Западного Папуа и на полуострове Эксмут в Западной Австралии. Частично затмение будет видно в южной части Индийского океана, в некоторых частях Антарктиды, Индонезии, Филиппин, в большей части Океании, в Юго-Восточной Азии и в западной части Тихого океана.

Чтобы узнать, будет ли видно затмение там, где вы находитесь, воспользуйтесь бесплатным многофункциональным астрономическим приложением ]]>Sky Tonight]]> или специализированным приложением для охотников за затмениями – ]]>Eclipse Guide]]>.

Трансляцию гибридного солнечного затмения можно посмотреть онлайн:

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик