05.01.2010, 17:43

Может ли предприниматель уволить нерадивого работника без его присутствия?

Владимир Гонтарь | Все новости автора

facebook google+ tweeter live rss

Наконец-то чаяния предпринимателей сбылись. Кабинет Министров Украины принял постановление, которым несколько упрощается процедура регистрации трудовых договоров и снятия их с регистрации при увольнении наемных работников предпринимателями, особенно если увольнение происходит по инициативе предпринимателя.

Постановление КМУ от 29.10.2009 г. № 1168 «Некоторые вопросы применения законодательства о труде физическим лицом, использующим наемный труд» (далее – Постановление № 1168) вступило в силу 13.11.2009 г. В вопросах регистрации трудового договора сделаны незначительные уточнения. Теперь предприниматель может зарегистрировать трудовой договор с наемным работником в Центре занятости без присутствия работника, но при соблюдении определенных требований. Так, при отсутствии при регистрации трудового договора наемного работника его подпись в трудовом договоре подлежит нотариальному удостоверению во всех экземплярах договора. Согласно п. 2 Постановления № 1168, для регистрации трудового договора предоставляется три его экземпляра, свидетельство о госрегистрации предпринимателя, справка о присвоении ему идентификационного номера, трудовая книжка наемного работника и копия справки о присвоении идентификационного номера, а также предъявляется паспорт. Предприниматель после регистрации трудового договора в течение трех рабочих дней со дня его получения от Центра занятости должен выдать наемному лицу под подпись один экземпляр трудового договора и трудовую книжку с записью о приеме на работу. А вот в вопросах увольнения и снятия договора с регистрации много нового. Во-первых, если предприниматель является инициатором расторжения трудового договора с наемным работником в случаях, определенных КЗоТом Украины, он обязан письменно информировать об этом работника. Это возможно в тех случаях, когда работник прогуливает работу без уважительных причин, появляется на работе в нетрезвом виде и др. Свое решение о расторжении трудового договора предприниматель должен направить работнику заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, предприниматель в установленные законом сроки обязан провести окончательный расчет с работником – выплатить ему всю причитающуюся сумму в день увольнения. Если после расторжения трудового договора по инициативе предпринимателя договор снимается с регистрации без присутствия наемного работника, то предприниматель должен предоставить в Центр занятости такие документы: · свой экземпляр трудового договора; · заявление о снятии с регистрации трудового договора, в котором указывается дата увольнения наемного работника и основание для расторжения трудового договора; · копии документов, подтверждающих уведомление работника о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (заказным письмом с уведомлением о вручении) или другие документы, подтверждающие, что почтовое отправление невозможно было вручить; · копии документов, подтверждающих проведение окончательного расчета с работником или копии платежной ведомости с указанием суммы депонированной заработной платы. Центр занятости в течение трех рабочих дней снимает такой договор с регистрации и информирует об этом наемного работника. Если работник, не присутствовавший во время снятия с регистрации трудового договора, решит, что ему нужна заверенная запись в трудовой книжке и отметка на его экземпляре трудового договора, он может лично обратиться в Центр занятости. Работник Центра занятости обязан в течение трех рабочих дней со дня такого обращения сделать соответствующую отметку в трудовом договоре работника и удостоверить запись в трудовой книжке об увольнении, внесенную предпринимателем. Если работник не согласен с причиной увольнения, он имеет право обжаловать действия предпринимателя в установленном законодательством порядке.

Брицкая Н.В., главный специалист-юрисконсульт Лисичанского городского Центра занятости

Рубрика - Правозащитник: 
Комментировать
Цитировать
facebook google+ tweeter live rss