21.02.2013, 12:04

Объемы реализации продуктов, напитков и табачных изделий выросли почти на 10%

В прошлом году в Украине произошло общее увеличение темпов производства пищевой и перерабатывающей промышленности.

Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.<

Как говорится в сообщении, относительно передовых регионов в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, то наибольший рост продемонстрировали Херсонская, Львовская, Кировоградская области и Севастополь. Вместе с наращиванием темпов производства, в прошлом в Украине на 9,6% увеличились объемы реализации этой группы продукции.

Кроме того, по сообщению Министерства, в 2012 году в Украине оживилось производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. В частности, зафиксирован значительный рост в производстве масла и животных жиров - на 14%, переработанных и консервированных овощей и фруктов - на 10,5%, а также молочных продуктов и мороженого - на 3,2%.

Одновременно с наращиванием производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий увеличились на 9,6% объемы их реализации по сравнению с 2011 годом. Так, в 2012 году в Украине по предварительным данным Государственной службы статистики Украины реализовали пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на сумму 182 300 000 000 грн, что составляет 16,4% в общем объеме реализованной промышленной продукции в Украине, что является вторым показателем по стране после металлургического производства. В частности, в структуре реализованной продукции наибольшая доля пришлась на производство напитков - 19,3%, мяса и мясных продуктов - 15,4%, молочной продукции - 14%, а также масла и животных жиров - 11%.

Теги новостей: