Убийство пленных в Еленовке – это тщательно спланированное преступление РФ – анализ ООН

В Организации Объединенных Наций подтвердили спланированное преступление РФ в Волновахской исправительной колонии №120 возле Еленовки 29 июля 2022 года, что привело к гибели более 50 пленных.
Эксперты ООН подтвердили, что теракт в Еленовке в июле 2022 года организовало Министерство обороны РФ. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец со ссылкой на документ , передает Час Пик.
"В ночь с 28 на 29 июля 2022 года в Волновахской исправительной колонии №120 возле Еленовки Россия совершила позорный террористический акт, тогда погибло более 50 украинских военнопленных, еще около 130 получили ранения. Сразу после взрыва Россия обвинила в этом Украину, заявив о якобы ударе ракетой HIMARS", – написал омбудсмен в Facebook.
Лубинец отметил, что только через год ООН опровергло ложь РФ, заявив, что теракт в Еленовке "не был вызван ракетой HIMARS". Вместе с тем ООН никогда публично не обвиняла Россию в теракте, даже, несмотря на имеющиеся доказательства.
"Однако недавно группа экспертов ООН отдельно опубликовала содержательный материал с доказательствами – внутренний анализ ООН показал, что именно РФ спланировала и осуществила атаку. Наконец-то вещи названы своими именами!
В докладе установлены оружие и боеприпасы, которые Вооруженные силы РФ использовали для убийства украинских военнопленных, а также подробно рассмотрены планирование, организация и осуществление убийства. Анализируется ход расследований со стороны России, Украины и самой ООН, а также даны дальнейшие рекомендации для Украины", – написал Лубинец в Facebook.
В докладе говорится об оружии и боеприпасах, которые использовались для теракта. Эксперты называют три типа боеприпасов, которые соответствуют параметрам снаряда, поразившего колонну у входных ворот барака:
- реактивные термобарические гранаты (РТБГ);
- противотанковые управляемые ракеты (ПТКРы);
- боеприпасы к ствольной артиллерии (БСА)
Отмечается, что только БСА полностью соответствуют всем параметрам и свидетельствам выживших.
"Это важный документ, который должен стать мощным толчком для продолжения расследования. Боль украинцев за Еленовку страны никуда не делась. Мы настаиваем на расследовании и справедливом наказании виновных!", – написал Лубинец в Facebook.
Читайте также: "Консервация": Оккупационные власти придумали, что делать с разрушенными городами Донбасса, которые не собираются восстанавливать
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |